V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
287854442
1.39D
V2EX  ›  随想

看到一个好玩的题目,但是看到好多人答错,看看 V 友们水平怎么样

  •  1
     
  •   287854442 · 1 天前 via Android · 2309 次点击

    这当然不会是奥数题

    42 条回复    2026-02-03 20:31:14 +08:00
    suhu
        1
    suhu  
    PRO
       1 天前   ❤️ 2
    甲和丁里面必定有一个是小偷,因为这俩是互逆的
    如果甲=true 的话那乙和丁是互相冲突的
    如果丁=true ,那甲乙丙的条件没有冲突
    所以丁是真话(甲是小偷)
    lingguo
        2
    lingguo  
       1 天前 via Android
    甲丁都是小偷,只有乙是真话
    coderluan
        3
    coderluan  
       1 天前   ❤️ 3
    这类题有公式的,也就是真值表。

    假设甲是小偷的话,四个人的真假是,假假假真,一个人说真话,所以是正解
    假设乙是小偷的话,真假真真
    假设丙是小偷的话,真假假真
    假设丁是小偷的话,真真假假

    PS:对这类逻辑题感兴趣的朋友,推荐一部美剧,《谜探路德维希》
    wangritian
        4
    wangritian  
       1 天前   ❤️ 21
    一眼丁真
    Pipecraft
        5
    Pipecraft  
       1 天前
    题目是只有一个说真话,没有说只有 “一个” 小偷。

    先用排除法,
    甲如果是真话:乙和丁互相冲突
    丙如果是真话:乙和丁互相冲突

    - 如果乙说的是真话:甲、丁是小偷,乙不是小偷,丙不可知。
    - 如果丁说的是真话:甲是小偷,乙、丁不是小偷,丙不可知。

    但题目出的很“鸡贼”,问的不是“谁”是小偷,
    而是“准”( zhun )是小偷。

    最终答案:甲
    YYyoung
        6
    YYyoung  
       19 小时 37 分钟前
    考公行测选手:这题送分题[doge]
    mryys
        7
    mryys  
       19 小时 28 分钟前
    乙丁互逆必一真一假,因仅一真则甲丙必假,即甲为小偷。
    adangcc
        8
    adangcc  
       19 小时 15 分钟前
    如果都是真话,则
    甲 -> 乙丙丁
    乙 -> 丁
    丙 -> 乙
    丁 -> 甲乙丙

    其他结果都出现过两次,只有“甲”出现了一次
    liu731
        9
    liu731  
    PRO
       19 小时 10 分钟前
    @wangritian 妈妈生的
    z1111h
        10
    z1111h  
       19 小时 7 分钟前
    一眼丁真
    Croow
        11
    Croow  
       19 小时 1 分钟前
    只有一句真话,谁是小偷
    a:我不是小偷
    B:d 是小偷
    C:b 是小偷
    D:我不是小偷



    if a=true b 、d 互斥 不成立
    if b=true a 、b 互斥 不成立
    if c=true c 、d 互斥 不成立

    final d=true a 是小偷
    Tink
        12
    Tink  
    PRO
       18 小时 29 分钟前
    一眼“甲”
    msaionyc
        13
    msaionyc  
       18 小时 24 分钟前
    @wangritian 突然有点感觉就是为了这个答案出的这道题
    BingoXuan
        14
    BingoXuan  
       18 小时 18 分钟前
    丙指控乙,乙指控丁,丁和甲否认指控。丁是关联顶点,如果丁是真,那么自然丙和乙都是假。同时甲也是假。那么甲是小偷
    Chicagoake
        15
    Chicagoake  
       17 小时 58 分钟前
    初中还是高中数学题来着,考验逻辑推理能力,简单办法就是挨个儿假设选项是对的,是否和其他冲突。
    Lyn321
        16
    Lyn321  
       17 小时 54 分钟前
    masterfish
        17
    masterfish  
       17 小时 48 分钟前
    甲乙丁都是小偷
    rossroma
        18
    rossroma  
       17 小时 35 分钟前   ❤️ 1
    我觉得题目有漏洞。
    这种题一般都用逻辑学来推理:
    先找矛盾关系,乙和丁是矛盾关系,所以两者必有一真必有一假。
    由于题目中说明只有一句真话,那么去推一下,乙为真时,其他三个全假是否成立;丁为真时,其他三个全假是否成立。
    正常来说,应该只有一个正确答案,但是我推了一下,乙和丁分别为真时,都是成立的。
    因此我觉得题目有问题,应该追加一个限定条件,既只有一个小偷,那么丁真,其他全假成立,推理如下:
    甲:我不是小偷(假:我是小偷)
    乙:丁是小偷(假:丁不是小偷)
    丙:乙是小偷(假:乙不是小偷)
    丁:我不是小偷(真)
    所以,最终的答案是:甲是小偷
    xing7673
        19
    xing7673  
       17 小时 24 分钟前
    这种行政题啊,唯一的作用就是杀你的做题时间
    OnceUponATime
        20
    OnceUponATime  
       17 小时 24 分钟前
    好奇,大家做这类题是直接在大脑中推理么?还是得拿出纸笔画出真值表来推理?
    smlcgx
        21
    smlcgx  
       17 小时 22 分钟前 via iPhone
    乙丁矛盾,其中必有一假,如果乙为真,丁是小偷,那么甲也在撒谎,与题意不符,乙必然为假

    丁必然为真,甲乙丙全为假,得到甲是小偷
    geying
        22
    geying  
       17 小时 12 分钟前
    把一个个条件作为真 其他条件! 念一遍不就知道是丁了么
    Pipecraft
        23
    Pipecraft  
       16 小时 59 分钟前
    @smlcgx #21
    > 如果乙为真,丁是小偷,那么甲也在撒谎,与题意不符,乙必然为假

    为什么与题意不符呢?没有说只有一个小偷啊?
    kristofer
        24
    kristofer  
       16 小时 55 分钟前
    @wangritian #4 雪豹闭嘴
    smlcgx
        25
    smlcgx  
       16 小时 36 分钟前 via iPhone
    @Pipecraft 不好意思,我想说乙如果为真的话就会与甲矛盾了,与一句真话不符
    Pipecraft
        26
    Pipecraft  
       16 小时 32 分钟前
    @smlcgx #25 乙如果为真,甲是假话,甲是小偷。没毛病啊。
    LiuJiang
        27
    LiuJiang  
       16 小时 29 分钟前
    这不是考公基本的公式题吗。。。
    jaxsong
        28
    jaxsong  
       16 小时 18 分钟前
    看了一圈,没一个对的,题目也没说小偷只有一个;
    乙丁互逆,甲丙假话;因此,甲是小偷,乙不是小偷,丙丁确定不了
    wangritian
        29
    wangritian  
       16 小时 2 分钟前
    @msaionyc 不用怀疑,甚至丙说的都不用看
    gpt5
        30
    gpt5  
       15 小时 50 分钟前
    我记得大概小学 3/4 年级的时候,学编程,第一次见这种题,一个 4/5 年级的漂亮小姐姐(我甚至还记得他的名字)说,她学奥数的时候学过这种题,假设某个结果,一个一个试。于是我就悟了,写个 4 层循环就行了。
    smlcgx
        31
    smlcgx  
       15 小时 31 分钟前 via iPhone
    @Pipecraft 小偷要是多个那这样可以,不过看起来出题的意思是 1 个
    JoeJoeJoe
        32
    JoeJoeJoe  
    PRO
       15 小时 22 分钟前
    你这是推广啊! (手动狗头
    lasuar
        33
    lasuar  
       15 小时 21 分钟前
    直接看最后一个选项,刚好丁真成立。
    287854442
        34
    287854442  
    OP
       14 小时 11 分钟前 via Android
    @rossroma 我发这道题就是为了等你这个答案。
    287854442
        35
    287854442  
    OP
       14 小时 9 分钟前 via Android
    @JoeJoeJoe 哈哈哈,我就是觉得好玩儿。其实这道题我觉得有两个答案,但是大部分人只考虑了一个。 @rossroma 说的和我想的完全一样
    287854442
        36
    287854442  
    OP
       13 小时 59 分钟前 via Android
    首先 乙丁 是互斥的,也就是说 他们两个一定有一个是真的一个是假。所以甲和丙一定都是假话,那根据这个可以判断甲是小偷,乙不是小偷。

    那么接下来,分两种情况:
    1. 乙真丁假,整体情况也成立,这种情况下 丁也是小偷。

    2. 乙假丁真,整体情况也成立,那丁不是小偷。

    一种情况是只有甲是小偷,另外一种情况 甲和丁都是小偷。题目中没有说只有一个人是小偷。

    至于丙 不知道他是不是小偷 判断不出来
    spikeLee
        37
    spikeLee  
       13 小时 14 分钟前
    一眼丁真,所以甲是小偷
    Leeeeex
        38
    Leeeeex  
    PRO
       13 小时 11 分钟前
    @wangritian #4 为什么总有人能这么优秀
    hadugen
        39
    hadugen  
       12 小时 50 分钟前
    某花十三: 甲一定是小偷,而丁不一定,所以我们这题答案是甲,彻底明白了吗我的同学们。另外咱不看争议题哈,争议题 0.5 分,我们不如多拿点确定题的分,你们说对么,我的同学们!
    drawstar
        40
    drawstar  
       12 小时 7 分钟前
    @wangritian #4 甜菜
    so2back
        41
    so2back  
       12 小时 5 分钟前
    @wangritian 甜菜
    nealHuang
        42
    nealHuang  
       7 小时 55 分钟前
    来个升级版吧,A 、B 、C 、D 四人中,只有一个是小偷。

    他们各说了一句话:
    A:B 不是小偷
    B:C 是小偷
    C:D 不是小偷
    D:A 和 B 中恰好有一个人在说真话

    规则

    只有一个小偷
    恰好两句话是真话,其余是假话
    每个人只说一句话
    关于   ·   帮助文档   ·   自助推广系统   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   Solana   ·   968 人在线   最高记录 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 41ms · UTC 20:26 · PVG 04:26 · LAX 12:26 · JFK 15:26
    ♥ Do have faith in what you're doing.